Vea los videos

Vea nuestros exclusivos videos sobre como cobrar la indemnización por hernia de disco a la ART.

VIDEOS ACCIDENTES DE TRABAJO

Loading...

sábado, 8 de mayo de 2010

CUANDO VENCE EL PLAZO DEL TRABAJADOR PARA RECLAMAR LA INDEMNIZACION POR UNA HERNIA?




Es importante saber que el trabajador accidentado debe iniciar el juicio dentro de los dos años de tomar conocimiento de su incapacidad. La prescripción es la perdida del derecho a iniciar el juicio por dejar vencer ese plazo.

En el caso que comentamos, en una primera sentencia se habia rechazado la demanda porque habia sido iniciada vencido el plazo de 2 años desde el accidente.

Sin embargo, la Corte Suprema de la Nacion revocó la sentencia y ordenó que el plazo de 2 año se cuente desde que el trabajador tiene conocimiento de su grado o % de incapacidad. Fue en esa ocasión que tomo conocimiento del % de incapacidad derivado de una hernia de disco producida por un accidente.

Asi es que la Suprema Corte de Buenos Aires (obligada por la decisión de la Corte Nacional) dictó una nueva sentencia y determinó como fecha de inicio del computo del plazo, el del informe pericial médico administrativo, con lo cual, desde esa fecha no se había cumplido el plazo de dos años y por ello la demanda no podia ser rechazada por prescripción.


Transcribimos partes de la sentencia:

Debe revocarse la sentencia y, en consecuencia, rechazar la excepción de prescripción opuesta por la accionada, pues a los fines de computar el plazo prescriptivo, en los términos del art. 258 de la Ley de Contrato de Trabajo, debe tomarse como punto de partida la toma de conocimiento por parte del trabajador de la determinación de la incapacidad -en el caso, dictamen de la junta médica emitido en sede administrativa-, y no desde la fecha de acaecimiento del siniestro.


Hechos:


El día 24 de mayo de 1989 la accionante sufrió un accidente de trabajo in itinere, como consecuencia del cual sufrió politraumatismos con pérdida de conocimiento y epilepsia postraumática, síndrome subjetivo postconmocional y una hernia de disco, secuelas que le provocaron una incapacidad laboral permanente del 70% del índice de la total obrera (vered., fs.305).

Inicialmente se consideró que, tratándose de un hecho traumático, debía considerarse operada la toma de conocimiento coetáneamente con el acontecimiento. En virtud de ello, consideró que, a la fecha de interposición de la demanda (27-X-1992, cargo de fs. 103 vta.), ya se había agotado el plazo bianual de prescripción de la acción (sent., fs. 308 y vta.).


Sin embargo, siguiendo el criterio de la CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA NACION el plazo de prescripción comienza a correr desde la toma de conocimiento de la incapacidad (y no desde el hecho).

si -a los fines de dilucidar cuándo debe comenzar a correr el lapso de prescripción de la acción, en los términos del art. 258 de la Ley de Contrato de Trabajo (norma que el alto tribunal juzgó aplicable al caso)-, debe entenderse que la "determinación de la incapacidad" a la que allí se hace referencia se ha producido -en este caso y por las razones expuestas por la Corte Suprema- al tomar conocimiento la actora del dictamen de la junta médica emitido en sede administrativa, y, en tanto que de la pericia contable resulta que dicho dictamen fue emitido con fecha 15 de abril de 1998 (ver fs.245, punto VIII, conclusión pericial resaltada por la C.S.J.N.), no cabe otra solución que considerar que la acción no se hallaba prescripta al momento en que se interpuso la demanda.


Partes: Ferrabello Moreira Aída c/ Pcia. de Bs. As. s/ accidente de trabajo

Tribunal: Suprema Corte de Justicia de la Provincia de Buenos Aires

Fecha: 16-sep-2009